Новый музей Акрополя

Создание музея на территории Акрополя было целью греков ещё с 1833 года, после того, как турецкая стража навсегда покинула главную святыню Греции. Наконец, фундамент первого музея был заложен 30 декабря 1865 года. После окончания строительства музей постепенно стал наполняться экспонатами с проводившихся на Акрополе раскопок. Этот музей я помню, посещали в 2006 году, и он был довольно небольшим. Из-за того, что старый музей не мог полноценно показать многочисленные археологические сокровища в силу своего размера и расположения, в 1976 тогдашний премьер-министр Константинос Караманлис принял решение о создании нового музея. Но все оказалось не так просто, несколько раз проводился конкурс на врхитектурный проект, но успешным он стал только на третий раз. К тому времени нашлась большая площадка ниже Акрополя, на которой производились археологические раскопки, и решено было воспользоваться ею и включить раскопки в экспозицию.

Таким образом, в 2000 году определились с архитектурным решением музея, а в 2009 году состоялось его торжественное открытие. На видео вы немного почувствуете праздничную атмосферу, открывал музей премьер-министр Костас Караманлис (племянник вышеупомянутого), а первым на стеклянную витрину в полу, куда поместили чашку, ступил Президент Демократии Греции Каролос Папульяс. Новый Музей стал одним из самых современных музеев мира, его выставочная площадь в десять раз больше, чем у старого музея. И греки не теряют надежду когда-нибудь вернуть в эти стены украденные англичанином лордом Элгином знаменитые мраморы Парфенона, хранящиеся сейчас в Британском музее.

Нижний уровень занимает Галерея склонов. Здесь представлены артефакты со склонов Акрополя, а прямо под прозрачным полом можно увидеть раскопки. Посетители могут с необычного ракурса осмотреть фундаменты домов и сеть улиц, почувствовав себя причастными к истории. Словно поднимаясь по склону, гости музея попадают в Галерею архаичного периода. На этом уровне хранятся находки времён, когда Греция достигла расцвета в интеллектуальных сферах и экономике. Среди главных артефактов архаичного периода – оригиналы кариатид, украшавших Эрехтейон, фрагменты храма Ники, пропилеи и статуя наездника.

На третьем этаже посетители попадают в Галерею Парфенона. Это одна из главных экспозиций музея, в которой представлены мультимедийные презентации о Парфеноне и сотни артефактов. Интерес представляют мемориальные плиты с надписями, фриз и множество скульптур – копий и бесценных оригиналов. Отличить их довольно просто: копии немного светлее. Выставка завершается уникальной коллекцией. В ней представлены памятники Римской империи и Эллинизма, бюсты философов, многочисленные статуи героев, богов, мифических персонажей и даже простых граждан. Посмотреть расписание работы музея можно на официальном сайте здесь: http://www.theacropolismuseum.gr/, там же можно забронировать билеты. Музей закрыт по следующим дням: 1 января, Воскресенье Пасхи и следующий за ним понедельник, 1 мая, 25 и 26 декабря. День открытых дверей: 25 марта, 18 мая (Международный день музеев) и 28 октября. Стоимость входного билета – 5 евро.