Салоники встретили Юнкера беспорядками

Приезд председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера в Салоники вызвал беспорядки в городе, сообщают информационные агентства. Юнкеру присвоили звание почетного доктора Салоникского университета, передает РИА «Новости» со ссылкой на Афинское агентство новостей.

Левая оппозиция выступила против этого, назвав визит Юнкера в город нежелательным, а сам факт присвоения ему звания — циничным и неприемлемым.Партия «АНТАРСИЯ» считает Юнкера выразителем политики насилия и ненависти, нарушения прав человека, бедности и безработицы. Десятки человек сперва собрались на акцию в центре города, потом попытались прорваться в здание греческого общественного телевидения ERT3. В ответ правоохранители использовали слезоточивый газ.

Юнкер заявил, что всегда уважал достоинство греческого народа, при этом «не все европейцы уважают его». Он назвал Грецию маленькой страной, в которой живет великий народ. Юнкер сказал, что влюбился в греков, и призвал их создать современное государство.
По его словам, страна «возвращает себе уверенность, стабильность и развитие», проводя реформы. Юнкер сказал, что в 2017 году ожидается рост греческой экономики на 2,1%, в 2018 году – на 2,5%.