Не пропустите лунное затмение 7 августа

В ночь на следующий вторник почти все жители Земли смогут увидеть «кровавую луну». Cедьмого августа на Кипре будет видно лунное затмение, правда, к сожалению, только частично.

Начало затмения видно не будет, т.к. луна будет находиться за горизонтом. Однако, затмение можно будет наблюдать после ее всхода, начиная с 20.25 по местному времени. Пик затмения придется на 21.20, закончится лунное затмение в 22.20. Муниципалитет Лимассола планирует организовать мероприятие на Кипре, посвященное этому астрономическому событию.

В Молосе, рядом с Blue Café, будет поставлен экран, на котором будет показываться затмение в прямом эфире. Также на луну можно будет полюбоваться из биноклей и телескопов, которые предоставит центр The House of Science. Мероприятие начнется в 20.00 в понедельник, седьмого августа.

Национальная обсерватория Афин будет открыта для посещений телескопа Дориди, расположенного на холме Пникас с 20:30 до 22:30. Все желающие могут посетить обсерваторию и понаблюдать за Луной и частичным затмением. Квалифицированный персонал расскажет об уникальном астрономическом явлении.