Греция снова принимает беженцев

Греция дала “зеленый свет” возобновлению на своей территории европейской программы квотного расселения беженцев, приостановленной в 2011 году. Об этом в начале недели заявил министр по вопросам миграции Янис Музалас. Он уточнил, что Афины для начала примут 392 человека, которые до сих пор находились в Германии, но изначально попали в Евросоюз через греческую территорию. По словам министра, соответствующие структуры Евросоюза и Верховный комиссариат ООН по делам беженцев рассмотрят права прибывших на получение статуса и, в случае позитивного ответа, напрявят их в другие государства ЕС, а в случае отказа вернут Турции.

Процедура квотного распределения беженцев была приостановлена греческими властями в связи с тем, что Афины просто не справлялась с небывалым наплывом мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Согласованный в сентябре 2015 года, план по распределению беженцев между государствами ЕС так и не заработал, поскольку многие государства, включая страны Восточной Европы, отказались принимать нелегалов даже в минимальном количестве. На территории Греции, по официальным данным, в настоящий момент находятся, до 62 тысяч человек, тиз них 11 тысяч на островах Эгейского моря.

В минувшую пятницу Еврокомиссия дополнительно выделила Греции без малого 9 с половиной миллионов евро на борьбу с миграционным кризисом. Эти средства будут направлены на размещение беженцев, образование детей, поддержку жертв сексуального насилия. В период с 2014 по 2020 годы Брюссель выделил на эти цели Афинам более миллиарда 300 миллионов евро. По данным Международной организации по миграции (МОМ), число мигрантов и беженцев, прибывших в Европу по Средиземному морю с начала года по 23 июля, превысило 120 тысяч. Более 2 тысяч 300 погибли в пути. Почти 85% из прибывших направились в Италию, остальные – в Грецию, Испанию и на Кипр.