С 2018 года в Греции пластиковые пакеты будут платными

В законодательстве Греции меняются требования к стандартам производства упаковок и пластиковых пакетов для товаров широкого потребления и пищевых продуктов, правила вступают в силу с 1 января 2018 года, соответствующий закон уже опубликован в газете правительства. «С 1 января 2018 года вводятся ограничения на использование бесплатных одноразовых пластиковых пакетов весом 0,5 мкм, исключение будут делаться лишь для пакетов весом менее 0,15 мкм, и для первичных упаковок товаров», — говорится в законе.

Главными задачами, которые призван решить новый законопроект, являются сокращение использования одноразовых пластиковых пакетов, популяризация многоразовых сумок и смена в отношении потребителей к вопросу бездумного использования пластиковых пакетов. Потребители будут платить 0,3 евро за каждый пластиковый пакет, и в ближайшие годы стоимость вырастет до 0,7 евро. По мнению авторов законопроекта, который разрабатывался при участии Греческой организации по переработке отходов, а также муниципалитетов, этот шаг позволит существенно снизить расходы на переработку мусора, и будет способствовать продвижению программы по переработке и повторному использованию материалов. 

Предотвращение или минимизация образования отходов является основной целью программы. Управление отходами в ЕС в настоящее время нацелено на снижение количества отходов и обеспечение того, что произведенные отходы используются и обезвреживаются способами, не приводящими к деградации окружающей среды.
Загрязнения окружающей среды мусором и бытовыми отходами актуальная проблема для всего мира. Отходы засоряют природную среду и неблагоприятно сказываются на её состоянии.
Раньше природа самостоятельно справлялась с переработкой отходов, но теперь появились новые материалы, которые не могут перерабатываться в природной среде и объём отходов стал намного больше.