Эмиссар ООН по Кипру официально подал в отставку

Специальный советник генерального секретаря ООН по Кипру Эспен Барт Эйде официально подал в отставку спустя месяц после провала переговоров по объединению острова. Об этом заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

По словам Хака, Эйде попросил освободить его от занимаемой должности, чтобы принять участие в выборах в законодательные органы власти Норвегии. Хак отметил, что генсек ООН Антониу Гутерриш поблагодарил Эйде за «непоколебимую решительность, упорство и изобретательность» в ходе переговоров между президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и лидером турецкой общины острова Мустафой Акынджи.

За время трехлетней работы в ООН Эйде помог лидерам добиться общего видения единого Кипра и колоссального прогресса в достижении жизнеспособного и окончательного решения десятилетнего спора. О замене эмиссара ООН по Кипру пока не говорится.

На прошедшей конференции по Кипру в июле Эйде не смог добиться результатов и, по мнению генсека ООН, провалил переговоры. В свою очередь, Эйде назвал безрезультатность переговоров по Кипру в швейцарском городе Кран-Монтана виной всех участников.