Греческий Минюст обвинил Таллинн в возрождении климата холодной войны

Министр юстиции, прозрачности и прав человека Греции Ставрос Контонис назвал «весьма неудачной» и противоречащей ценностям ЕС идею Таллинна провести антикоммунистический форум в рамках председательства страны в Евросоюзе и отказался участвовать в конференции, передает РИА Новости. Международная конференция «Наследие в 21 веке преступлений, совершенных коммунистическими режимами» пройдет в эстонской столице 23 августа — в Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма.

Греческий Минюст ответил Эстонии отказом на приглашение главы ведомства Ставроса Контониса посетить конференцию. В письме, направленном организаторам, министр пояснил, что подобная инициатива возрождает климат холодной войны, противоречит ценностям ЕС и приравнивает коммунизм к нацизму, что недопустимо.

«Историю нельзя фальсифицировать. Исторические данные и события определили Советскую армию как освободителя Европы и нацистских концлагерей, как спасителя от ужасов Холокоста. В наших мыслях и в нашем сознании нацистский режим — политическая система, в основе идеологии которой расизм, ненависть, нетерпимость и массовые убийства — ни при каких обстоятельствах не может быть сравним с коммунизмом, с политической идеологией, которую он представляет, или сравним с чем-либо еще просто потому, что человечество не испытывало ничего подобного нацизму и надеюсь, что не будет этого и в будущем», — говорится в письме.

По его словам, коммунизм породил десятки идеологических течений, среди которых и еврокоммунизм, повлиявший на всю Западную Европу. «Мы считаем, что инициатива организации конференции с конкретным содержанием и названием посылает неверный и опасный политический сигнал, возрождая климат холодной войны, доставивший много страданий Европе, противоречит ценностям ЕС и, конечно, не отражает точку зрения правительства Греции и греческого народа, согласной который нацизм и коммунизм не могут быть двумя сторонами одного уравнения. Ясно, что генеральный секретариат по правам человека греческого министерства юстиции не будет участвовать в конференции с такой тематикой», — заявил Контонис.