«Турецкий поток» даст российский газ Болгарии и Греции

Перспективная газотранспортная система «Турецкий поток» может использоваться Российской Федерацией в том числе и для поставок отечественного «голубого» топлива Греции и Болгарии. Соответствующее заявление сделал в ходе недавнего мероприятия для журналистов Александр Новак, глава российского Министерства энергетики.

«Мы практически безостановочно ведем множественные обсуждения. Нашими партнерами в этих диалогах являются страны, которые выражают заинтересованность в российском газе. Это, в частности, Италия и Греция. Плюс, сейчас мы слышим определенные инициативы из Болгарии — там тоже хотят получать наш газ«, — рассказал Новак.

Министр энергетики России отметил, что все подобные вопросы все еще находятся на этапах обсуждений, поэтому какой-либо конкретики здесь пока нет. «Я думаю, что пока еще рано говорить о том, какое направление мы рассматриваем в качестве наиболее перспективного. Тут следует ориентироваться на то, которое представляет собой интерес для максимального количества сторон. Газа у нас, в любом случае, хватит на всех», — заключил министр, добавив, что в данный момент следует сосредоточиться на диалоге с ЕС относительно перспектив строящихся газопроводов.