Оркестр Теодора Курентзиса начнет европейское турне

Теодор Курентзис – российский дирижер греческого происхождения, выпускник Национальной консерватории Греции и Санкт-Петербургской государственной консерватории. В этом году ему выпала честь открыть самый престижный мировой музыкальный форум в Зальцбурге — Курентзис в сопровождении оркестра и хора MusicAeterna исполнил «Реквием» Моцарта и оперу «Милосердие Тита».

Теодор Курентзис и его оркестр MusicAeterna выступит в Латвийской Национальной Опере 23 октября в рамках «Балтийских музыкальных сезонов», организованных при содействии ведущего частного банка Латвии Rietumu. Этот концерт станет первым в его гастрольном туре по Европе с пианистом Александром Мельниковым. Курентзис и возглавляемые им оркестры неоднократно номинировались на Grammy, а в 2017 году дирижер и MusicAeterna стали лауреатами престижной премии BBC Music Magazine Opera Award за запись «Дон Жуана» Моцарта, а также удостоился награды ECHO Klassik, ставшей третьей в его карьере.

Весной Курентзис подписал контракт с прославленным германским SWR Orchestra и станет его главным дирижером с сезона 2018/2019. Он неоднократно привлекался в качестве приглашенного дирижера ведущих мировых оркестров, а в 2008 году выступил постановщиком оперы Д.Верди «Дон Карлос» в Парижской национальной опере. Сотрудничество Курентзиса с Парижской оперой также вылилось в совместную работу с Новосибирским театром оперы и балета – постановкой оперы Верди «Макбет».

Настоящим прорывом стал проект «Трилогия Моцарта — Да Понте в Перми», реализованный в течение нескольких лет под руководством Теодора Курентзиса с участием разных режиссеров и художников: Cosi fan tutte / «Так поступают все женщины» (2011, режиссер Маттиас Ремус), Le nozze di Figaro / «Свадьба Фигаро» (2012, режиссер Филипп Химмельманн) и Don Giovanni / «Дон Жуан» (2014, режиссер Валентина Карраско).

Совместная с режиссером Робертом Уилсоном постановка «Травиаты» (2016, копродукция Пермской оперы, Unlimited Performing Arts, Дания, Landestheater Linz, Австрия, и Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, Люксембург) стала новым словом в истории трактовки этой оперы Верди и принесла дирижеру седьмую в его карьере премию «Золотая Маска». Теодор Курентзис также является художественным руководителем Пермского театра оперы и балета, Международного Дягилевского фестиваля и арт-директором проекта «Территория».