На Кипре скоро начнется борьба за президентский пост

Президентские выборы на Кипре, вероятнее всего, состоятся в воскресенье, 18-го февраля. Второй тур может пройти ровно через неделю после первого — 25 февраля. Об этом заявил в пятницу глава Кипрской избирательной службы Димитрис Димитриу. Кандидат в президенты Кипра от оппозиционной партии АКЕЛ Ставрос Малас уже на этой неделе представит общественности свое «видение современного Кипра».

Среди претендентов на главное кресло страны – нынешний президент Никос Анастасиадис, который, как пишут СМИ, объявит о своем желании баллотироватья на второй срок 4 октября, и еще два кандидата – лидер партии ДИКО, демократ Николас Пападопулос и глава объединения «Гражданский альянс» Йоргос Лилликас. Все они готовы вступить в предвыборную гонку после летнего перерыва.

Малас — бывший министр здравоохранения и генетик – участвовал в выборах в 2013 году от партии АКЕЛ и проиграл их президенту Анастасиадису. Эксперты говорят, что для Маласа будет непросто, но вполне возможно вновь выйти во второй тур президентских выборов — и скорее всего, его соперником снова станет Анастасиадис.

Приверженец жеткой линии, радикал Пападопулос также пользуется поддержкой оциалистического Эдека и движения «Солидарность» депутата европарламента Элени Теохару, в то время как Лилликасо еще не поддержала ни одна из парламентских партий. «Темной лошадкой» может оказаться ректор Кипрского университета Константинос Христофидис, который не исключает возможность стать независимым кандидатом на выборах 18 февраля.