МИД Греции: мы поддерживаем евроинтеграцию западнобалканских стран

Греция поддержит евроинтеграцию западнобалканских стран, если между ними не останется спорных вопросов, заявил глава МИД Греции Никос Котзиас 31 августа во время пресс-конференции, проведенной после переговоров с главой МИД Македонии, сообщает РИА Новости. Котзиас отметил, что войти в ЕС страны могут только тогда, когда решат противоречия прошлого. «И мы выступаем за евроатлантический путь всех западных Балкан», — заявил греческий министр и добавил, что Греция придерживалась и придерживается политики невмешательства в дела своих северных соседей.

Он также подчеркнул, что Греция будет всеми силами поддерживать суверенитет и территориальную целостность Македонии, так как будущее Греции тесно связано со стабильностью этого государства. Если Македония сможет разрешить противоречия с соседями и войдет в ЕС, то «оба наши государства от этого выиграют», отметил Котзиас. «Мы хотим, чтобы наш любимый северный сосед был членом как НАТО, так и Европейского союза. Но мы хотим, чтобы это основывалось на правилах и условиях Европейского союза и НАТО», — заявил Котзиас. В свою очередь Македония ждет рекомендации от Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в Евросоюз.

Котзиас указал, что по его оценке связи между Грецией и Македонией развиваются быстрее, нежели с остальными соседями. «Мы сделаем все. Новые железнодорожные линии, новые трубопроводы для газа. Сотрудничество университетов. Сотрудничество дипломатических академий. Мы обсуждаем вопросы энергетики, транспорта, исследований, сотрудничества полиции и безопасность всего региона», — сказал глава МИД Греции. Отметим, что одним из наиболее важных споров между Грецией и Республикой Македонией является вопрос о названии Македонии.