Греция все еще хочет репараций от Германии

Греция продолжает настаивать на том, что Германия должна выплатить стране репарации за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. Об этом в воскресенье заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас«Это является делом чести для Греции и ее народа», — сказал Ципрас во время пресс-конференции в Салониках. Он пообещал, что его правительство не будет делать в этом вопросе никаких «поспешных шагов» и что следующий шаг будет сделан «в правильное время».

По оценке казначейства Греции, Германия должна выплатить не менее 278,7 миллиарда евро военных репараций за ущерб, нанесенный экономике страны во время оккупации в 1941-1944 годах и за принудительный «оккупационный» заем. Однако Германия отвергала все требования Афин возместить ущерб — немецкие чиновники утверждают, что их страна уже выполнила свои обязательства, выплатив 115 миллионов марок в 1960 году.

Как отметил Ципрас, несмотря на свои финансовые проблемы, Греция является «оазисом стабильности и мира» по сравнению с другими странами в регионе.