Новая уловка – штраф за ошибку инспектора

Мы уже писали о том, что владельцы незастрахованных автомобилей и мотоциклов будут вынуждены не только немедленно застраховать их, но и заплатить штраф в размере от 100 до 250 евро. Оценивается, что подобные штрафы должны заплатить около 300 тысяч автовладельцев. Это уточненные сведения после дополнительной проверки.

Как оказалось, проверка была необходимой после ошибки, допущенной Независимой Службой Государственных Доходов, которая выслала уведомления о штрафах примерно одному миллиону ста пятидесяти тысячам человек (!!!), большинство из которых уже сдало свой автомобиль в утилизиция, либо автомобиль (мотоцикл) значился давно в угоне.

Проверка была сделана, но с планами на получение денег с миллиона незадачливых автовладельцев, видимо, расстаться не так просто. Ошибки инспекторов исправлять придется самим автовладельцам: для того, чтобы ваше имя вычеркнули из списков нарушителей (автомобиль должен быть старше 14 лет при этом), вам необходимо сделать соответствующее заявление в Независимую Службу Государственных Доходов (ААДЕ) о том, что автомобиль (мотоцикл) сдан в утиль либо числится в угоне, предоставив при этом документальные доказательства и уплатив госпошлину размером в 20 евро (немного, но приятный неожиданный доход, учитывая, что заплатить эту пошлину должны порядка семисот тысяч человек).

Те же, кто подобное заявление вовремя не сделают, будут вынуждены платить тот самый штраф от 100 до 250 евро. Такое вот простое решение исправления собственных ошибок за счет автовладельцев, которые должны быть еще и признательны за то, что их «малой кровью» вычеркнут из списка должников и нарушителей. А может, и не вычеркнут вовсе, ведь так выгодно «ошибаться»?…