40 новых школ откроются в Греции в новом учебном году

40 новых зданий, которые готовы принять пять тысяч учеников в разных уголках страны, построены к началу учебного 2017 – 2018 года. Как сообщают источники предприятия Строительная Инфраструктура (ΚΤ.ΥΠ. Α.Ε.), в ближайшее время будут закончены строительные работы еще в 23 учебных комплексах, куда входит 30 зданий. Стоимость исполнения этих комплексов для греческого государства – 56 млн евро.

Кроме того, государство проводит шесть тендеров стоимостью 21 млн евро на новое строительство и реконструкцию уже имеющихся 31 школьных зданий. В рамках тендера рассматриваются 50 предложений.

Сегодня первый звонок прозвенит уже в 20 новых Подготовишках, 6 младших школах, 9 гимназиях, 5 лицеях и в одной специальной школе мастерской профессиональной подготовке для детей со ограниченными возможностями по состоянию здоровья. Большинство этих новых школ построено на муниципальные средства, составившие 25 млн евро.

Важно отметить, что в мае 2017 года вновь заработала служба проверки школьных зданий на сейсмоустойчивость от предприятия Строительная Инфраструктура (ΚΤ.ΥΠ. Α.Ε.). Следует отметить, что эта служба бездействовала с 2011 года из-за экономической нестабильности. На данный момент проверено уже 145 школьных зданий, 60 из которых находятся в Центральной Македонии, 35 – в Фессалии и 50 в Аттике.

В школьных зданиях в Аттике, кроме проверки на сейсмоустойчивость, было проверен и энергетический статус зданий, что позволит в дальнейшем улучшить его во многих школах.