Донорство по умолчанию?

Каждый житель Кипра старше 18 лет будет автоматически считаться донором внутренних органов и тканей. Такой законопроект подготовила партия АКЕЛ, по мнению которой он поможет спасти много жизней, решив проблему с недостатком органов и тканей для пересадки.

На сегодняшний день немало пациентов ожидают подходящего донора в то время, как их шансы на выживание уменьшаются. В базе данных, созданной в 2013 году, числится всего 1 500 человек, выразивших свое согласие после смерти стать донорами. Предложение АКЕЛ предусматривает возможность отказаться передавать свое тело для донорских целей, если человек не хочет этого. Однако суть законопроекта в том, что каждый человек считается донором, если он не отказался от этого, заполнив и подписав специальную форму. Иными словами, это зеркальное отражение принятой сегодня практики.

Недавно Кабинет министров внес поправки в другой закон. Теперь родственники покойного, который при жизни дал свое согласие на донорство, больше не имеют права отменить это согласие после его смерти.

Источник: ВК