Аресты и реанимация после антифашистского митинга

В субботу 16 сентября в Афинах прошел большой антифашистский марш, приуроченный к годовщине гибели певца-рэпера Павлоса ФиссасаПавлос Фиссас был убит членом ультра-правой националистической партии Золотая Заря. Убийство произошло четыре года назад, на певца напали во время концерта, а в реанимации он скончался.

На шествие вышли тысячи человек. По окончании шествия начались беспорядки. Как уже стало привычным в столице Греции «незнакомые знакомцы» в капюшонах устроили провокацию — стали бросать бутылки с зажигательной смесью в полицейских, выкрикивая при этом лозунги антифашистского характера. Беспорядки происходили до утра в центральном афинском районе Эксархия, полиция совершила несколько задержаний.

Среди задержанных оказался и 16-летний подросток, которого, вместе с остальными отправили в центральное управление полиции ГАДА. Уже под утро, когда полицейский автомобиль прибыл к главному зданию управления, пытаясь убежать от задержавших его полицейских, подросток выбежал на проспект Александрос, где попал под машину.
Подростка доставили в больницу КАТ, где врачи диагностировали множественные переломы ног и эпилептический эпизод. 16-летний находится в реанимации.