Митрополит Волоколамский Иларион прибыл на Кипр

17 сентября 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась рабочая поездка председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на Кипр. В аэропорту Ларнаки митрополита Волоколамского Илариона встречали митрополит Тамассосский и Оринийский Исаия и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Кипрской Республике С.В. Осадчий.

18 сентября состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом. От лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Волоколамский Иларион передал Предстоятелю Кипрской Православной Церкви приглашение посетить Москву для участия в праздновании столетия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Участники беседы также обсудили ряд вопросов, относящихся к тематике двусторонних отношений между Русской и Кипрской Православными Церквами и общеправославного взаимодействия в целом.

Во встрече также приняли участие митрополит Тамассосский и Оринийский Исаия и секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук. В тот же день митрополит Иларион отбыл через Афины в Стамбул.

Источник: Патриархия.ru