Кипр: отпуск только женатым отцам

Правительство Кипра выступает против того, чтобы предоставлять отпуск по отцовству и тем мужчинам, которые не состоят в официальном браке с матерью ребенка. Согласно заявлению Министерства труда, это чревато непредсказуемой нагрузкой на Фонд социального страхования.

В парламентский комитет по труду законопроект представила оппозиционная партия «АКЕЛ». Документ изначально распространялся на всех родителей, в том числе и на пары, имеющие детей вне брака или не вступившие в гражданский брак до рождения детей. АКЕЛ подчеркивает, что понятие отцовства определяется независимо от того, расписаны ли супруги официально или живут в гражданском браке, и с этой точки зрения, лишая их права на отпуск по уходу за ребенком, принятый закон является дискриминационным.

Как отметили депутаты, есть много случаев, когда мужчины признают отцовство, но при этом не живут с матерью и ребенком. Депутаты АКЕЛ назвали закон потакающим двойным стандартам, поскольку матерям декретные отпуска положены независимо от того, замужем они или нет. Депутаты упрекнули чиновников в том, что правительство противоречит само себе, поскольку когда речь идет о пособии на ребенка и гарантированном минимальном доходе, при рассмотрении заявки правительство учитывает доходы двух партнеров и в этом случае «признает сожительство двух лиц, даже если они не состоят в браке или не вступают в гражданское партнерство».

При этом представители оппозиции отклонили довод министерства о том, что в неполных семьях будет сложно проверить, действительно ли пара живет под одной крышей и участвует ли отец в процессе воспитания ребенка. Рассмотрение этого вопроса не окончено. Депутаты пообещали вернуться к пересмотру этого вопрос на следующей сессии.