Встреча Лаврова и Анастасиадиса на 72-й Сессии Генассамблеи ООН

Президент Кипра Никос Анастасиадис назвал свою встречу с Генеральным Секретарем ООН Антониу Гутерреш на полях 72-й Сессии Генеральной Ассамблеи ООН конструктивной. В своем твиттере он написал, что беседа была «по существу» «о том, каким образом может быть продолжено обсуждение Кипрского урегулирования».

Господин Анастасиадис также рассказал о своей встрече с Главой Российского МИДа Сергеем Лавровым, который передал ему приглашение В.В. Путина посетить Москву во второй половине октября. В рамках встречи были обсуждены возможности укрепления и дальнейшего развития российско-кипрских отношений, уже начата подготовка к подписанию множества соглашений во время визита.

В российском МИДе сообщили, что стороны обсудили нынешнее состояние процесса переговоров урегулирования кипрского вопроса, а также о том, что состоялся обмен мнениями по актуальным международным проблемам, среди которых были диалог России и ЕС и ситуация в Восточном Средиземноморье.

Президент Кипра отметил, что плодотворно обсудил с Сергеем Лавровым посление события. Он выразил удовлетворение прикладываемыми Россией усилиями, направленными на воссоединение Кипра. Кроме того, обсуждались общие усилия постоянных членов Совета Безопасности ООН, направленные на возобновление политического диалога.