В России появится 33-метровый Иисус Христос

В 2018 году в России могут появиться 23-метровая скульптура аргонавтов и 33-метровая статуя Иисуса Христа, которые изготовил президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Как сообщает m24.ru, аргонавты будут установлены в Имеретинской долине в Сочи. А с местом установки статуи Христа эксперты пока не определились.

«Я сейчас закончил 33-метровую скульптуру Христа и 23-метровых аргонавтов. Аргонавты будут установлены — это поручение президента — в Сочи, в Имеретинской долине. Фундамент уже начали изучать, потому что диаметр получается восемь метров. Как только фундамент зальют бетоном, отправляю и устанавливаю. Я думаю, что это произойдет в следующем году. А Христос — есть разные просьбы, я пока не решил», — рассказал Зураб Церетели.

По его словам, устанавливать 33-метровую скульптуру — не так просто, надо рассчитывать ветровую нагрузку, инженерные подходы. Христос будет обращаться к народу с разведенными руками. Он также отметил, что статую Иисуса Христа тоже планируется установить в России в следующем году, говорится в сообщении. Отметим, что в Бразилии статуя Иисуса Христа приносит огромный доход, привлекая тысячи туристов ежегодно.