Пожилых водителей на Кипре отправят на медосмотр

В очередной раз на Кипре спорят о том, с какого возраста надо более жестко контролировать состояние здоровья пожилых водителей. Тем временем Министерство транспорта уже разработало соответствующий законопроект. Согласно документу, водители, старше 70-ти лет, обязаны раз в год проходить медицинское обследование. А водителей от 75 лет обяжут сдать серию специальных тестов. Только так пожилые водители смогут продлить срок действия своих водительских удостоверений.

Министр транспорта Кипра рассказал о том, что несколько месяцев назад в парламент был передан на утверждение законопроект, направленный на защиту велосипедистов на дорогах. В документе прописаны: 1) правила, которых велосипедистам надо придерживаться, 2) права и обязанности водителей по отношению к велосипедистам.

Отметим, что тема жёсткого контроля за состоянием здоровья водителей на Кипре назревала давно. В последнее время на острове участились ДТП, в которых виновны пожилые люди. Например, на прошлой неделе подобная авария привела к гибели 33-летнего велосипедиста. За рулём автомобиля был 76-летний водитель.