В Греции резко выросли арендные ставки на жилье

Согласно последним данным портала Protothema.gr, греческие собственники домов, сдающие в аренду жилье туристам в период отпусков, оказали влияние на социальные группы в Греции. По мнению экспертов рынка, студенты университетов, желающие снять квартиру на время учебы, столкнулись с более высокими арендными ставками. Только лишь за летние месяцы ставка увеличилась практически на 20%.

По информации специалистов, в конце августа 2016 года средняя цена на аренду жилья в Греции выросла на 3.3% годовых. С 2012 года отмечалось падение цен на аренду. В стране есть районы, где цены на аренду не снижались, а даже значительно выросли. Например, в центре Афин, в районе Колонаки, арендная ставка увеличилась на 5% годовых. Пока по арендным ставкам лидирует критский город Ханья — за 1 м² жилья здесь приходится платить семь евро при средней площади квартиры в 61 м².

Эксперты поясняют стабилизацию рынка ростом спроса на аренду греческой недвижимости со стороны иностранцев, которые все чаще арендуют квартиру или дом, а не номера в гостинице. Также, экономическая ситуация в стране влияет на то, что греки чаще предпочитают арендовать, а не покупать жилье.