Туроператоры обещают вывезти российских туристов из Греции

«Все туристы которые находятся в Греции, у которых на руках выписки билетов авиакомпании «ВИМ- Авиа», находятся под нашим контролем. Туристы будут возвращены на родину в срок», — сообщил РИА Новости генеральный директор Mouzenidis Travel Greece Георгиос Масманидис. По его словам, сейчас решается, какие именно авиакомпании будут в этом задействованы. «Ближайшие даты – 27 и 28 сентября – туристов вывозим на авиакомпании EllinAir.

Генеральный консул РФ в Салониках Александр Щербаков сообщил РИА Новости, что обращений российских граждан в генконсульство в связи с прекращением чартерных рейсов «ВИМ-Авиа» не было. «Вчера и сегодня обращений нет. Были жалобы недели полторы-две назад, тогда не могли вылететь два рейса. Были еще проблемы месяц назад, но сейчас нет», — сказал Щербаков.

В понедельник «ВИМ-Авиа» официально призналась, что не имеет финансовых средств для продолжения деятельности и теперь прекратит выполнять чартерные рейсы. Между тем, СК вчера возбудил уголовное дело по факту хищения. По версии следствия, руководство «ВИМ Авиа», прекрасно зная, что из-за огромных долгов у компании нет средств на топливо для самолетов, продолжало продавать билеты на новые рейсы.