На Кипре будет зарегистрирована «русская» партия

В последние годы множество россиян получили гражданство Кипра и остались жить на острове, успешно занимаясь предпринимательством и внося свой вклад в общественную и экономическую составляющие жизни острова Афродиты.

Несколько дней назад на Кипре было подано заявление на регистрацию новой политической партии под названием «Я, гражданин». Эмблема новой партии – белый голубь мира, а в него вписаны очертания Кипра.

Россияне, получившие гражданство Кипра, решили проявить инициативу и начать активно участвовать в политической жизни страны, в которой проживают. Теперь они смогут выдвигать кандидатов от своей партии в муниципальных и парламентских выборах. Оценивается, что число их избирателей составит до 25 тысяч человек лишь среди россиян, получивших кипрские паспорта, что представляет собой серьезную цифру для населения острова, также немало и лояльно относящихся к новой политической силе киприотов.

Не стоит забывать, что в последнее время русский язык звучит на Кипре едва ли не чаще английского и, наверное, даже чаще самого греческого. Большинство магазинов, ресторанов, клубов имеют русскоязычный персонал, надписи на русском языке. Российские туристы являются, пожалуй, самыми желанными здесь. В понедельник ожидается официальное подписание документов и регистрация новой партии в министерстве внутренних дел Кипра.

«Крестным отцом» и вдохновителем новой партии является Алексей Волобоев, который считает, что «нужна партия, где мы не должны просить, чтобы нас услышали, а сами принимали участие в создании цивилизованного будущего».

Один из «самых известных на Кипре русских», «Генсек русской общины», «кипрская матушка Медоуз» — это все ласковые прозвища Алексея Волобоева в Лимасоле. Он является владельцем нескольких ресторанов, винзавода, нескольких объектов недвижимости, радиостанции «Русская волна».

По слухам, за десять лет Волобоев получил гражданство Кипра и инвестировал в остров 15 миллионов евро. На Кипр он переехал «из-за хорошего предпринимательского климата и прозрачных условий», до этого в России торговал недвижимостью, нефтью и акциями. Опять же по слухам, Волобоев уехал из России под давлением, вынужденно отдав часть бизнеса своим гонителям.

Сразу после официальной регистрации ожидается выпуск первого официального бюллетеня, в котором будут указаны цель и позиция партии. Сообщается, что многие киприоты положительно восприняли идею создания партии, многие горячо ее поддерживают и даже выражают желание сами стать ее членами и последователями. Устав партии этого не воспрещает. Стоит отметить, что среди будущих членов и сторонников новой партии есть довольно известные личности — граждане Кипра и ЕС.

Партия намерена бороться с излишне неповоротливой бюрократической системой, ратует за развитие новых технологий, за внесение новой свежей струи в экономическое развитие Кипра. Кроме того, партия намерена участвовать в европейских выборах в 2019 году.