RT покажет первое в истории панорамное видео из открытого космоса

Телеканал RT покажет первое в истории панорамное видео, снятое в открытом космосе, накануне 60-летнего юбилея запуска первого спутника Земли. В ходе прямой линии с МКС российский космонавт Сергей Рязанский, совершивший выход в открытый космос вместе со своим коллегой Фёдором Юрчихиным, расскажет о процессе съёмок видео SPACEWALK 360, созданного в рамках спецпроекта «Космос 360» при сотрудничестве с «Роскосмосом» и РКК «Энергия».

«Первое в истории панорамное видео из открытого космоса — это революция не только в мире VR-технологий, но и в освоении Вселенной. Благодаря проекту RT любой человек в любой точке Земли сможет ощутить себя в космосе, не выходя из дома. Наше видео открывает перед каждым возможность приблизиться к безграничному пространству. Приглашаем всех в открытый космос», — отметил руководитель проекта RT360 Эдуард Чижиков.

На мероприятии также выступят главный герой спецпроекта «Космос 360», лётчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко, космонавт-испытатель, Герой России, руководитель научно-технического центра РКК «Энергия» Александр Калери и исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалёв.

Зрители в очках виртуальной реальности впервые увидят уникальное видео SPACEWALK 360 в Музее космонавтики в Москве 3 октября в специальном VR-кинотеатре. Первые в мире уникальные кадры нашей планеты в панорамном формате, снятые на борту МКС, телеканал RT показал в ноябре 2016 года. Видеоролик получил восторженные отзывы как от обычных интернет-пользователей, так и представителей NASA и общественных деятелей, о нем написали в мировых СМИ.