Забастовка медсестер в Греции в пятницу 6 октября

24-часовая забастовка и митинг протеста возле здания министерства здравоохранения запланирован на завтра 6 октября 2017 года медицинским персоналом государственной системы здравоохранения Греции.

Всегреческий Профсоюз медсестер государственных медучреждений требует отмены нового закона о медперсонале, по которому уравниваются медсестры с высшим образованием и их помощники со средним образованием, таким образом создается путаница с профессиональным и правовым определением.

Представители профсоюза заявляют, что новый закон отменил результаты демократических выборов, состявшихся в их синдикате 18 сентября, со всеми вытекающими институциальными и экономическими последствиями, что является недопустимым вмешательством в демократическое функционирование профсоюзов.

Разумеется, учителя и медицинские работники – самые благородные профессии, разумеется, свои права надо отстаивать и бороться, в наши дни, к сожалению по-другому никак нельзя. Но как простые жители Эллады можем сказать только одно – не дай нам никому бог оказаться на больничной койке в такие дни…