Александр Новак провел встречу с Йоргосом Статакисом

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел двустороннюю встречу с Министром окружающей среды и энергетики Греции Йоргосом Статакисом. Россия заинтересована в расширении сотрудничества с Грецией в электроэнергетике и в сфере возобновляемой энергетики, говорится в сообщении Минэнерго РФ по итогам встречи главы министерства Александра Новака с министром окружающей среды и энергетики Греции Йоргосом Статакисом.

«Александр Новак выразил заинтересованность в расширении сотрудничества в сфере электроэнергетики и ВИЭ», — говорится в сообщении.

Главы энергетических ведомств обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе подписание «на полях» ПМЭФ-2017 соглашения о сотрудничестве между «Газпромом», Edison и DEPA, которое предусматривает совместную работу по организации южного маршрута поставок российского газа через Турцию в Грецию и далее в Италию в рамках реализации проектов «Турецкий поток» и Poseidon.

В заключение Александр Новак выразил заинтересованность в расширении сотрудничества в сфере электроэнергетики и ВИЭ: «Между нашими странами имеются все предпосылки для успешного взаимодействия». Новак отметил, что Россия рассчитывает на активное продвижение греческими партнерами реализации проектов по строительству всей газотранспортной инфраструктуры.