Родосский форум «Диалог цивилизаций» обсудит будущее планеты

Политические, общественные, религиозные деятели и ученые из России, Греции, Франции, Швейцарии, Ирана, Китая, Нигерии и еще ряда стран соберутся на 15-й Родосский форум «Диалог цивилизаций» 6-7 октября, чтобы обсудить сценарии будущего развития планеты в условиях продолжающихся локальных войн и миграционного кризиса, эха холодной войны и угрозы международного терроризма. «Главная тема юбилейного форума — «Многополярность и диалог в глобальном и региональном развитии: возможные сценарии будущего».

Он предоставит известным политикам, бизнесменам, общественным деятелям и ученым площадку для широкой дискуссии по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня. И это возможность выработать политические рекомендации для наилучшего развития и процветания всего мира», — сообщили РИА Новости в оргкомитете форума.

Традиционно «Диалог цивилизаций» уделяет большое внимание поиску путей мирного урегулирования конфликтов, сокращения разрыва между богатыми и бедными и построения более справедливого миропорядка в целом. В этом году участники форума намерены также спрогнозировать глобальные экономические и социальные тренды и не исключают возможности влиять на них. В рамках форума пройдут саммиты «Глобализация и будущее демократии» и «Сценарии развития глобальной инфраструктуры: где встречаются интересы банков, индустрий, правительств и обществ».

«Диалога цивилизаций» основал российский специалист в области госполитики, управления и дипломатии, экс-глава ОАО «РЖД», общественный деятель и заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Владимир Якунин. По его словам, цель Родосского форума — «объединить усилия мировой общественности для конструктивного диалога и установления взаимопонимания между народами и культурами». На базе многолетней работы форума Якунин открыл также в 2016 году Исследовательский институт «Диалог цивилизаций».

«Сегодня мы как никогда все более убеждаемся в необходимости идеи диалога цивилизаций, которая прозвучала в стенах ООН на рубеже веков. Идеи Института Диалога Цивилизаций представляют то небольшое количество экспертных центров, которые занимаются реальными исследованиями вопроса возможных альтернатив столкновению цивилизаций – идеи, которая была также озвучена еще в прошлом веке. Наше видение будущего развития отражает реальные мировые тенденции. Сегодня необходимо уделять особое внимание таким аспектам, как неравномерность развития различных цивилизаций, и мы не должны игнорировать то колоссальное влияние четвертой технологической революции, которая оказывает влияние на все области человеческой жизни», — сказал РИА Новости президент-основатель форума Владимир Якунин.

Среди десятков участников Родосского форума — 2017 премьер Франции (2005-2007) Доминик де Вильпен, президент Чехии (2003-2013) Вацлав Клаус, президент Нигерии (2010-2015) Гудлак Джонатан, президент Мали (2012-2013) Дионкунда Траоре, иранский писатель, дипломат и общественный деятель Абузар Эбрахими Торкаман, российский исламовед Алексей Малашенко, директор Института Европы РАН Алексей Громыко, экс-генсек Совета Европы, соучредитель МОФ «Диалог цивилизаций» австриец Вальтер Швиммер, бывший федеральный канцлер Австрии и соучредитель МОФ «Диалог цивилизаций» Альфред Гузенбауэр.

В 2001 году по инициативе иранского лидера Мохаммада Хатами страны-участники ЮНЕСКО приняли «Всеобщую декларацию о культурном разнообразии ЮНЕСКО», а Генеральная ассамблея ООН представила «Глобальную повестку дня для диалога между цивилизациями», определив принципы и цели межкультурного диалога. Форум «Диалог Цивилизаций» возник как попытка реализовать данную инициативу на практике — его учредили в 2002 году Владимир Якунин, американский предприниматель и общественный деятель греческого происхождения Николас Папаниколау и индийский футуролог Джагдиш Капур.

«Диалог цивилизаций» поддерживают государственные, общественные, религиозные лидеры, ученые и деятели культуры стран Европы и Азии, Ближневосточного региона, Северной и Южной Америки, Австралии. «Диалог» сотрудничает со многими общественными организациями и международными институтами по всему миру, в их числе ООН, ЮНЕСКО, АЛЕКСО (Организация Лиги арабских государств по вопросам образования, культуры и науки), Совет Европы и Организация исламского сотрудничества. С 2013 года «Диалог цивилизаций» наделен консультативным статусом при Экономическом и Социальном совете ООН.

За свою 15-летнюю историю «Диалог Цивилизаций» провел более 100 семинаров, круглых столов и лекций, свыше 30 региональных конференций в Европе, Азии и Америках, издал немало научной литературы. Крупнейшим ежегодным мероприятием МОФ «Диалог цивилизаций» с 2002 года стал Родосский форум. Исследовательский институт «Диалог цивилизаций» был открыт 1 июля 2016 года со штаб-квартирой в Берлине и офисом в Москве. По словам создателей, это — «независимая, негосударственная организация, занимающаяся изучением вопросов международных отношений, международной безопасности». Основная миссия института — выработка рекомендаций по предотвращению развития конфликтов и снижению напряжённости в мире. Эти рекомендации в форме исследований и экспертных оценок предназначены для правительств стран и лиц, принимающих решение, экспертно-аналитического сообщества, бизнеса и СМИ.

Источник: РИА Новости