Интересные факты о Древней Греции

В состав Древней Греции входили полторы тысячи самостоятельных городов-государств. А крупнейшим среди них были Афины. Каждый из городов издавал собственные законы и содержал армию, проводимая ими внешняя политика нередко приводила к войнам. Высшим органом управления части городов было общее собрание взрослых горожан мужского пола. В других государствах правила коллегия богатейших горожан, называемых олигархами, или – «правящим меньшинством».

Для обеспеченных гречанок был привычен праздный образ жизни, их основным интересом являлось приобретение драгоценностей и украшений. Считалось, что им не нужно ни учиться, ни работать. Даже их собственных младенцев кормили специально нанимаемые молочные рабыни. Были в греческом обществе и женщины, выступающие против такого уклада жизни. Их называли гетерами. Они получали образование и жили независимой жизнью. Общество считало гетер плохими женами, поэтому и замуж они выходили редко.

Древнегреческие представительницы прекрасного пола в среднем жили 36 лет, несколько дольше мужчины – до 45. Потрясающе велика была смертность среди новорожденных, в первый же год своей жизни половина младенцев умирала. Денежной единицей Древней Греции была драхма, а её сотой частью была лепта. С тех времен до наших дней дошло выражение «вносить свою лепту».

Первые греческие монеты имели отчеканенные в анфас изображения героев и богов. Так как на них быстро стирался нос, то начали выпускать монеты с профилями. Элладе мы обязаны понятием — демократия. Отметим — удивительная активность избирателей в то время была следствием платы горожанам, пришедшим на выборы. Математика стала теоретической дисциплиной у древних греков. Основоположниками многих её разделов были Пифагор, Евклид и Архимед.

По обычаям того времени для занятий физическими упражнениями греки обнажались. Бег был единственной дисциплиной первых тринадцати Олимпийских игр. В качестве наград атлеты древности получали ветви оливкового дерева, оливковые венки и амфоры с оливковым маслом. Пить неразбавленное вино считалось дурным тоном. Его разбавляли морской водой, выдерживая соотношение 1:7, из-за дороговизны пресной воды. На протяжении дня эту винную смесь употребляли в качестве прохладительного напитка.

Своё название Афины получили в честь греческой богини. Легенда гласит, что она подарила городу-государству оливковое дерево, её соперник – Посейдон одарил Афины водой. Разобравшись, что вода солёная, горожане назвали победительницей Афину. По дошедшей до нас легенде обычная бочка служила домом философу Диогену. В реальной жизни это был пифос – сосуд из глины крупного размера, закопанный в земле. Обычно его использовали как емкость, где хранили зерно.

Прародитель мировых путеводителей для туристов имел название «Описание Эллады». Он относится ко II веку н. э. Автор этого произведения, состоящего из 10 книг, им считается Павсаний, рекомендуя читателям посетить наиболее привлекательные места в Греции, дает подробные описания театров, прекрасных статуй и роскошных храмов. Не забывает путеводитель рассказать о традициях и обычаях описываемых мест.

Редакция Electorat.info