В Дубае покажут летающее такси

В Дубае стартует выставка инновационных разработок Gitex, в управлении дорогами и транспортом сообщили, что сегодня общественности представят летающее такси и интеллектуальный пешеходный переход. В центре внимания окажется первое в мире летающее беспилотное такси, которое создано совместно с компанией Volocopter из Германии, разрабатывающей электрические пилотируемые вертолеты-мультикоптеры.

Эти машины для двух пассажиров, уже протестированные в сентябре, войдут в программу, согласно которой 25 % всего транспорта Дабая станет самоуправляемым к 2030 году. Максимальное время полета такси составляет 30 минут, средняя скорость – 50 километров в час, а максимальная – 100 километров в час. Аккумулятор следует заряжать каждые 40 минут. Ранее «Аргументы недели» писали, что в Москве летающие такси могут появиться в 2018 году.

Кроме того, на выставке будет представлен «умный пешеходный переход». Операционная система светофора на таком переходе запускается датчиками, подключенными к наземной оптической системе, синхронизированной с работой сигнальных огней. Датчики считывают передвижения пешеходов и автоматически корректируют оставшееся время сигнала светофора, что обеспечивает безопасное пересечение дороги пешеходами. Gitex начала свою работу в воскресенье и продлится до 12 октября.