Пятница, 13-е: стоит ли ее бояться

Пятница, выпадающая на 13-е число, считается несчастливым днем – причем не только в России, но и в европейских странах. Люди стараются не планировать ответственные дела, отказываются от поездок и перелетов. Суеверие нашло отражение в массовой культуре – под названием «Пятница, 13» вышло несколько фильмов ужасов. При этом истоки такой дурной славы исследователи не могут точно определить до сих пор.

Несчастья, окружающие число 13, входят в набор самых популярных суеверий. У американцев, к примеру, зачастую нет 13-го этажа. Поднимаетесь на 12-й этаж, а за ним сразу 14-й. В нумерации домов, больничных палат и гостиничных номерах – тоже отсутствует 13-й номер. В общем, истерия массовая – авиаперелеты в такой день могут отменить, а по пятницам, 13-го даже покупки американцы считают плохим знаком.

В целом, нумерологи трактуют значения цифр по-разному. Одни суммируют цифру 13, получая в итоге 4, обозначающую уверенность, надежность, трудолюбие. Другие — приверженцы западной школы нумерологии — отмечают, что 13 – с одной стороны, число сильное и денежное, а с другой стороны – это число кармического долга, поэтому человеку, рожденному тринадцатого числа, приходится идти к своей цели долго и трудно.

Но есть и историческое объяснение, почему стали бояться именно пятницы, 13-го. 710 лет назад, в 1307 году, 13 октября – тоже пятницу, кстати, — французский король Филипп IV Красивый при попустительстве тогдашнего Папы римского Климента V отдал приказ арестовать могущественный орден тамплиеров: от простых братьев до верховного руководства. Участь тамплиеров была незавидной – после обвинений в богохульстве и ереси орден был распущен, а большинство братьев подверглись пыткам и были казнены.

Поступок короля можно было понять. Орден славился необыкновенным могуществом и богатством. При всем этом был подсуден лишь Папе римскому, королям не подчинялся, церковных налогов не платил. Филипп Красивый и сам был должником ордена, долги отдавать не хотел. Церковники тоже возмущались привилегиями тамплиеров, и, кстати, тоже им задолжали. Так что расправа была скорой и беспощадной.

Поговаривают, что в момент сожжения глава ордена Жак де Молле вызвал на Божий суд и короля Филиппа IV, и Папу Климента V, заявив, что орден не виновен ни в какой ереси. И, мол, пусть рука господня покарает тех, кто оболгал тамплиеров. И предал анафеме всех виновников гибели ордена, а заодно и их потомков.

Интересно, что проклятие начало сбываться уже через месяц. Сначала на охоте погибает Папа. Через полгода, опять-таки на охоте, падает с коня и умирает от инсульта Филипп Красивый. Три его сына, которых окрестили «проклятыми королями», в течение 14 лет умерли один за другим, не оставив наследников. Так прервалась династия Капетингов. К слову, множество испытаний, а в результате и насильственные смерти выпали родственным династиям французских королей — сначала Валуа, а затем и Бурбонам.

Не оминуло проклятие и Пап: то анафеме друг друга предавали, то началась Реформация, при которой еретики и основатели протестантских вероучений основательно подорвали веру в католичество.
Так что не зря пятницы, 13-го продолжают бояться…