Reuters: ЕЦБ мог бы поддержать Грецию покупкой обеспеченных облигаций

Европейский Центральный Банк ЕЦБ мог бы купить обеспеченные облигации, изданные Национальным Банком Греции в рамках программы скупки ценных бумаг, тем самым предоставив поддержку греческой экономике – так пишет в своей публикации агентство, ссылаясь на источники в банковской системе.

Национальный Банк Греции на этой неделе продавал облигации, обеспеченные залогом кредитов на недвижимость на сумму 750 млн евро, которые могли бы стать первыми греческими облигациями, которые купит ЕЦБ.

Ожидается, что и другие греческие банки в ближайшее время приступят к изданию облигаций, которые также смогут быть избраны для програмы покупки ценных бумаг ЕЦБ.

На настоящий момент ЕЦБ не подтверждает намерения покупки ценных бумаг греческого государства. Но при этом источники из финансового мира утверждают, что есть вероятность такой покупки после завершения третьей оценки программы реформ в Греции тройкой кредиторов. Банкиры и адвокаты (среди них и финансовый аналитик банка Citi) считают, что это, пожалуй, сейчас представляет единственное препятствие для того, чтобы греческие облигации могли быть избраны для покупки ЕЦБ. Представители ЕЦБ отказываются комментировать это сообщение.

Европейский Банк Инвестиций купил часть выпуска пятилетних обеспеченных облигаций на сумму в 500 млн евро, которые были выпущены в этом месяце греческим банком ПИРЕОС для поддержки малого и среднего бизнеса.