В Салониках накормят 900 бездомных и 1400 школьников

Такое решение принято муниципальными властями северной столицы Греции. Согласно программе, муниципалитет ежедневно, с понедельника по воскресенье будет предоставлять еду для 900 бездомных или тех, кто находится за чертой бедности.

Муниципалитет города Салоники проведет тендер, который выявит исполнителей программы по предоставлению питания для 900 бездомных, полдников или вторых завтраков для 1400 учеников младшей и средней школы, родители которых не имеют возможности обеспечить детей полдником.

Программа продлится до середины 2020 года. В нее входят и праздничные обеды на праздники Рождества и Пасхи еще на 500 человек, а также питание 40 беженцев, которые содержатся в центре Филоксенио (гостеприимство) муниципалитета и 19 женщин и их детей, которые проживают в приюте для женщин, подвергшихся насилию.

Следует уточнить, то объявленный тендер является международным. Тендер объявляется заранее с тем, чтобы точно найти ответственного исполнителя и не оставить без еды людей, которые полностью зависят от социальной помощи. Об этом рассказал вице-мэр города Салоники по Социальной Политике и Солидарности Петрос Лекакис.

Суммарный бюджет программы составит около 2,65 млн евро, программа продлится с августа 2018 года два года. Избранный победитель должен будет предоставлять готовые блюда. Вопрос сроков начала тендера будет обсуждаться на ближайшем муниципальном совете.

Муниципалитет города Салоники уже давно активно помогает социально незащищенным гражданам, организует ежедневную кормежку для бездомных, беженцев, а с 2012 года предоставляет второй завтрак для школьников, чьи семьи финансово не способны этого сделать сами.