Mail.Ru Group ограничил прослушивание музыки

В социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» с 1 октября ограничено бесплатное фоновое прослушивание музыки. Мобильные приложения «ВКонтакте», «Одноклассники» и Boom ограничили бесплатное прослушивание музыки в фоновом режиме до 60 минут в день.

Изменения затронули в первую очередь пользователей мобильных приложений. Отныне пользователи смогут бесплатно наслаждаться любимыми музыкальными произведениями только в течение 60 минут каждые сутки. Чтобы обойти данное ограничение следует оформить платную подписку. В ближайшее время ограничение дойдет до 30 минут в сутки. Пользователи уже ощутили нововведение, появившееся в мобильных версиях приложений. Для пользователей же веб-сайтов все осталось по-прежнему.

Ограничение введено в соответствии с договоренностями, достигнутыми с крупными правообладателями, такими как Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment и Merlin Network. Для защиты их интересов введена такая функция как платная подписка. Во «ВКонтакте» она действует с 28 апреля 2017 года. Полная платная подписка, позволяющая загружать неограниченное по времени число песен стоит 2,59 доллара в месяц.