Трамп отметил успехи Греции в деле восстановления экономики страны

Президент США Дональд Трамп похвалил греческие власти в деле восстановления экономики страны. Американский лидер высказал свое мнение перед встречей с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в Белом доме. Трансляцию вели местные телеканалы.

Перед началом беседы Трамп сообщил, что они с Ципрасом планируют обсудить «новые пути того, как Греция поможет нам, а мы – Греции», включая поставки американских истребителей F-16, сообщает пресс-служба Белого дома.

Мы сотрудничаем с ними во многих сферах», — отметил президент, добавив, что Афины все еще переживают тяжелые экономические времена. Он также сообщил, что на встрече с премьером затронет возможную продажу Греции истребителей F-16. Трамп уверен, что Греция играет важную роль в обеспечении стабильности в средиземноморском регионе и продолжит оставаться надежным союзником Соединенных Штатов.

Дональд Трамп обсудил с премьером Греции варианты поставок сниженного природного газа (СПГ) из Америки в страны Европы. «Мы подняли вопрос о поставках газа в страны Европы, в Болгарию, Грецию. В том числе и СПГ из США. Это может принести обеим странам пользу и создаст рабочие места в США».

Президент США высоко оценил «огромную работу Греции по возвращению», имея в виду проводимые в стране социально-экономические реформы по выходу из многолетнего финансового кризиса. Трамп заявил, что греки пользуются абсолютной поддержкой Америки.

Визит Ципраса в США начался 15 октября, ранее он встретился с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард. Алексис Ципрас пригласил президента США Дональда Трампа посетить Грецию.