У России будет свой крипторубль

Россия должна опередить соседей по ЕврАзЭС и выпустить собственную криптовалюту, сообщает газета «Аргументы и факты» со ссылкой на заявление министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова.

По его словам, Россия во исполнение решения главы российского государства Владимира Путина в ближайшее время выпустит крипторубль. «Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через два месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС», – сообщил министр. Ранее Никифоров заявлял, что такая криптовалюта как биткоин — это продукт, основанный на западных криптографических алгоритмах, поэтому он едва ли будет полностью легализован в России, нужно создать свою российскую криптовалюту – крипторубль, который будет основан на российской криптографии.

О том, что государство возьмет под контроль и «возглавит» выпуск и обращение криптовалют на территории России, в начале октября заявлял и министр финансов Антон Силуанов. Такое решение было принято по итогам совещания у президента России Владимира Путина по вопросам использования цифровых технологий в финансовой сфере и внедрения инновационных финансовых инструментов.