Wi-Fi по всему миру оказался под угрозой

Эксперты организации US-CERT, являющейся одним из подразделений Министерства внутренней безопасности США, сообщили об обнаружении опасной уязвимости в протоколе шифрования WPA2. Об этом пишет The Independent.

Протокол WPA2 обеспечивает безопасную передачу данных между беспроводной точкой доступа и подключёнными к ней устройствами. Обнаруженная уязвимость позволяет хакерам обойти защиту и перехватить любую информацию, которая передаётся не по зашифрованным каналам связи.К такому выводу пришёл эксперт из Бельгии Мэйти Ванхоф. Он заявил, что хакеры могут взломать любое устройство через Wi-Fi. Киберпреступники могут таким образом получить доступ к паролям, сообщениям, электронной почте, фотографиям и номеру карты. Причем злоумышленники в состоянии взломать любую защищённую сеть Wi-Fi.

В ближайшее время, отмечают эксперты, часть маршрутизаторов получит обновление, которое обезопасит пользователей от злоумышленников. Правда, множество частных и публичных Wi-Fi-роутеров все же останутся уязвимы для взломщиков, пока они не будут пропатчены. Так что проверьте на всякий случай обновление ПО для своего роутера. А пока специалисты советуют использовать HTTPS, STARTTLS, Secure Shell и другие надежные протоколы для шифрования трафика в вебе и электронной почте.