В Самарийском ущелье на Крите найдена окаменевшая рыба

Крупный «камень» в форме рыбы, который найден в популярном у туристов и жителей Греции ущелье Самария, будет исследован учеными в Политехническом Университете Крита.

Хорошо известно, что в горах острова Крит находят множество окаменевших морских обитателей далекого прошлого. Многие из них выставлены в музеях и рассказывают о том периоде истории Земли, когда Крит вместе с горами был скрыт водами мирового океана.

Однако, данная находка – единственная в своем роде. На фотографии видно, что с формой ошибиться невозможно – будто кто-то специально заколдовал крупную рыбу, и она вмиг окаменела.

Как рассказал управляющий лесным хозяйством региона Ханья Яннис Фотакис, эта «рыбка» весит 20 кг, а длина ее составляет примерно полметра. Обнаружен этот камень был во время починки одной из тропинок в ущелье, по которым проходят туристы. Служащие обозначили место находки и передали ее ученым.

Следует отметить, что окаменевшие останки морских обитателей уже не раз были обнаружены в ущелье Самария, поскольку после камнепадов, которые довольно часты здесь, тропинки требуют ремонта. Так, например, в пункте «Рыба» находится крупный валун, представляющий собой окаменевшее морское животное. Для показа таких находок к югу от ущелья в поселке Агиа Румели построен музей.