Кредиторы возвращаются в Афины

В среду в страну должны прибыть специалисты от Европейского союза и Международного валютного фонда (МВФ), которые должны подготовить почву для возвращения начальников миссий в следующий понедельник. Это будет первый из по меньшей мере двух запланированных визитов, сообщили официальные лица, близкие к переговорному процессу.

Кредиторы Греции возвратятся, чтобы оценить соблюдение Грецией условий программы спасения, пишет Reuters. Афины надеются завершить обзор уже к январю, чтобы начать переговоры с кредиторами сразу после окончания программы спасения и выделения финансовой помощи в объеме 86 млрд евро в августе 2018 г., а также для дальнейшего облегчения бремени задолженности, чего Греция ждет уже достаточно давно.

Обзор должен завершиться быстро, поскольку стране необходимо выйти из-под контроля кредиторов уже в следующем году. В ходе переговоров основное внимание будет уделено усилиям Греции по сокращению проблемных кредитов банков, основной проблеме для ЕС и МВФ, а также ее финансовым показателям, сказали чиновники. Реформирование государственного сектора и открытие энергетического рынка также находятся на повестке дня.

Как писали «Вести.Экономика«, за первые девять месяцев года центральное правительство Греции достигло первичного профицита бюджета в размере 4,5 млрд евро, что немного ниже целевого показателя из-за снижения налоговых поступлений. До настоящего времени Афины выполнили около 15 из примерно 100 требований, которые включают в себя некоторые трудовые, пенсионные и налоговые реформы, но риски все еще сохраняются особенно по мере того, как подходит крайний срок, предупредили чиновники.