В понедельник президент Кипра посетит Россию

Президент России Владимир Путин 24 октября на встрече с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом обсудит сотрудничество в экономике и кипрское урегулирование, сообщает пресс-служба Кремля. Встреча пройдет в рамках визита президента Кипра в Россию с рабочим визитом по предложению российского лидера.

«Лидеры двух стран обсудят актуальные вопросы российско-кипрского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Обменяются мнениями по ключевым международным проблемам, включая кипрское урегулирование», — говорится в сообщении. Отмечается, что по итогам переговоров запланировано подписание ряда двусторонних документов.

Визит кипрского лидера в Москву состоится с 23 по 24 октября. Вечером 23 октября Президент Кипра Никос Анастасиадис посетит ужин с участием примерно 60 видных российских бизнесменов, сообщил CNA председатель правления Кипрского агентства развития инвестиций (CIPA) Христодулос Ангастиниотис. Ужин организован CIPA специально по случаю предстоящего визита президента Кипра в Российскую Федерацию.

Ангастиниотис отметил, что россияне, которые были приглашены и будут присутствовать на мероприятии, являются успешными бизнесменами, членами крупных многонациональных корпоративных групп. По его словам, президент Анастасиадис расскажет им о финансовых отношениях между Кипром и Россией и о перспективах их развития.

А 24 октября в 10:00 в ТАСС состоится пресс-конференция, на которой, как ожидается, Никос Анастасиадис расскажет о цели визита, двусторонних отношениях России и Кипра, соглашениях между двумя странами, которые планируется подписать в рамках визита, а также о развитии событий вокруг кипрской проблемы.

В пресс-конференции также примут участие официальный представитель правительства Республики Кипр Никос Христодулидис и посол Республики Кипр в РФ Леонидас Маркидис, сообщает ТАСС.