Выставка о жизни монахов Афона откроется в Сочи

В Сочинском художественном музее 22 октября откроется выставка « Афон. Святая гора». В экспозиции — фотографии и гравюры. Они расскажут сочинцам о жизни монахов Афона, о красоте окрестностей святого места и его истории. Экспозицию составили фотографии и гравюры из коллекций Афонских фотоархивов и Пинакотеки, рассказывающие историю Афона и отношения Святой горы с Россией и православным миром.

На выставке представлены фотографии, запечатлевшие монахов, их будни и самые яркие события афонской жизни. Многие из снимков были сделаны самими монахами, которые не только смогли увековечить уникальные моменты, но и сами обрабатывали стеклянные пластины и печатали их на бумаге. Выставка также включает гравюры с изображениями Святого Афона и его окрестностей, созданные в мастерских Афона местными гравёрами.

Межпарламентская Ассамблея Православия является межпарламентской организацией, созданной по инициативе греческого парламента. Первая конференция с участием православных парламентариев европейских стран была проведена в июне 1993 года в г. Ормилия (Халкидики), на которой были выработаны и опубликованы цели Европейской межпарламентской комиссии православия и определены время и место проведения Учредительной конференции.

Выставка приурочена к заседанию международного Секретариата и председателей и докладчиков комиссий Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) в городе Сочи. Как выяснил « МК в Сочи», часть экспозиции была сделана самими монахами. По данным администрации Сочи, выставка будет действовать до 11 ноября.