Анастасиадис обещал найти всех защитников Кипра

В Президентском дворце состоялось заседание, посвященное Дню пропавших без вести. Никос Анастасиадис выразил глубокое соболезнование семьям пропавших и пообещал, что власти Кипра сделают все, чтобы узнать об их судьбе, передает cyplive.com.

Никос Анастасиадис и Уполномоченный президента по гуманитарным вопросам Фотис Фотиу подготовили доклад, в котором пообещали приложить все усилия к тому, чтобы узнать, где сейчас находятся пропавшие без вести люди. Все члены заседания единодушно согласились с этим заявлением и выразили готовность оказывать посильную поддержку.

Никос Анастасиадис довольно резко высказался в адрес Северного Кипра и Турции. «Турция игнорирует постановление Верховного Суда ООН и по-прежнему держит закрытыми территории, на которых могли бы оказаться останки пропавших без вести во время переворота», — сказала Анастасиадис. «Уже 43 года длятся поиски, но остается много людей, о чьей судьбе до сих пор ничего не известно», — добавил он.

Тем не менее, власти Кипра настроены на переговоры с Турцией. Правительство Кипра надеется, что Турция и ТРСК дадут согласие на исследование территорий и тем самым значительно помогут в поиске пропавших без вести 43 года назад. Напомним, не так давно на территории Северного Кипра были найдены останки жертв переворота 1974 года.