Сколько чашек кофе в день можно пить

Когда-то кофе считался роскошью и был напитком богатеев. Но сейчас его пьют практически все. Подсчитано, что в год на каждого российского жителя приходится до 2 кг кофе. Как сделать, чтобы такое количество бодрящего напитка приносило только пользу? Какое количество кофеина в день считается безопасным для здоровья? Данный вопрос часто вызывает бурные обсуждения. Наконец группе ученых удалось поставить точку в этом споре.

После тщательного изучения более 740 исследований в этой области специалисты заключили, что даже 4 чашки кофе в день (400 мл) никак не навредят нашему здоровью. Этот объем можно смело считать абсолютно безопасным для взрослых граждан до тех пор, пока норма не начинает превышаться регулярно. Кроме того, было установлено, что беременные женщины со спокойной душой могут пить до 300 мл кофе в день, не опасаясь, что это отразится на их самочувствии и здоровье ребенка.

Стоит отметить, что в бодрящем напитке, который продают на улицах городов, может содержаться различное количество кофеина. Кроме того, нужно помнить, что чай или темный шоколад, безалкогольные напитки и даже некоторые лекарства также содержат кофеин. Нельзя забывать и о том, что кофе мешает организму усваивать кальций, а это увеличивает хрупкость костей и портит зубы.