Дан официальный старт акции «Ночь искусств»

Министр культуры РФ Владимир Мединский открыл юбилейную акцию «Ночь искусств» в Третьяковской галерее и отметил, что впервые в ней принимают участие все регионы России. В этом году «Ночь искусств» проводится уже в пятый раз. Зародилась акция именно в здании Новой Третьяковки на Крымском валу.

— Если первая в 2013 году была московским мероприятием, в котором принимали участие московские музеи и площадки, то в этом году юбилейная пятая «Ночь искусств» впервые охватила все без исключения субъекты Российской Федерации. Это примерно 2 тысячи учреждений культуры, 2,5 тысячи мероприятий по всей стране, — отметил Владимир Мединский.
Возможность бесплатно посетить учреждения культуры, по словам министра, всегда пользуется популярностью. Мединский подчеркнул, что к дверям Новой Третьяковки уже выстроилась длинная очередь.

Руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский отметил, что в Москве проходит 350 мероприятий, в которых участвуют 3,5 тысячи артистов, спикеров, модераторов. По его словам, некоторые мероприятия заканчиваются в два часа ночи по московскому времени.

Под девизом «Искусство объединяет» на площадках ГТГ во время акции можно посетить постоянную экспозицию и временные выставки музея, театральную постановку, поучаствовать в музыкальной программе, в экскурсиях и мастер-классах.