В РФ в силу вступили новые правила провоза ручной клади

С 5 ноября вступили в силу изменения в Федеральные авиационные правила, они касаются провоза ручной клади в самолете. Новшества вызваны тем, что авиакомпаниям теперь законодательно разрешено продавать безбагажные билеты. По такому билету пассажир вправе бесплатно провести только ручную кладь, которую он возьмет с собой в салон. В связи с этим и пришлось пересмотреть, что под ручной кладью подразумевается и с какими вещами авиакомпании в любом случае обязаны пустить человека в самолет.

Итак, норма бесплатного провоза ручной клади, установленная авиакомпанией, не может быть меньше 5 кг на одного пассажира. То есть большую норму — например, 10 кг — авиакомпания, если захочет, установить может. А вот меньшая будет считаться нарушением федеральных правил.

Авиакомпании будут сами устанавливать вес и габариты рюкзака или пакета с товарами из магазинов Duty Free. Напомним, в середине сентября Министерство транспорта России внесло изменения в Федеральные авиационные правила. Согласно им, пассажир будет обязан предоставить свои вещи для взвешивания во время регистрации или выхода на посадку по требованию перевозчика….