В греческой начальной школе начнутся уроки плавания

В рамках уроков физкультуры в третьем и четвертом классе греческой начальной школы начинается пилотная программа уроков плавания.

Количество уроков по плану программы – от восьми до двенадцати за учебный год, за которые ученики должны будут научиться держаться на воде и не бояться плавать. Уроки будут проводиться в течение триместра, исключая дни плохой погоды, когда уроки смогут быть продлены.

По информации министерства образования, в настоящее время ведутся изыскания финансов, необходимых для обеспечения транспорта, доставляющего учеников в бассейн и обратно, для оплаты зарплат тренеров и аренды бассейнов. Управление физической культуры министерства сотрудничает с генеральным секретариатом спорта в министерстве культуры и спорта, министерством внутренних дел, региональными властями, мэриями на местах.

В прошлом году, который был первым годом пилотной программы, уроки плавания уже были проведены в 43 управлениях начального образования страны. В программе уже приняли участие 40 тысяч учеников из 2210 школ страны.

Как сообщают из министерства образования, слаженная работа директоров школ, работников министерства спорта и культуры и учителей позволили провести эти уроки успешно. В работе помогали также и члены родительских комитетов школ, принявших участие в программе.

Участие детей в пилотной программе уроков плавания поможет детям в стране, где море – это неотъемлимая часть их жизни, научиться радоваться водной стихии, уменьшит грустную статистику количества утонувших, согласно которой Греция занимает позорное первое место в Европе.