На Кипре высокие показатели преддиабета

Преддиабетом называют пограничное состояние между нормальной работой всего организма и диабетом. При нем поджелудочная железа осуществляет выработку инсулина, но в меньших количествах. Такое состояние является излечимым. Чтобы исправить ситуацию и вернуть здоровье потребуется изменить свой образ жизни и вернуть сахар в крови к нормальным показателям. Это поможет предупредить развитие диабета.

В заявлении, посвященном Всемирному дню борьбы с диабетом, отмечаемому 14 ноября, министерство сообщило, что около 10,3% населения Кипра поставлен диагноз диабет. Но ели распространенность этого заболевания на Кипре умеренно высока на основе критериев Всемирной организации здравоохранения, то уровень преддиабета — слишком высок, и это может привести к потенциальному увеличению показателей диабета типа 2.

Каждый десятый житель Кипра страдает от диабета, тогда как показатели преддиабета еще выше, говорится в сообщении Министерства здравоохранения. Всемирный день борьбы с диабетом в этом году посвящен женщинам, повышению их информированности и доступа к основным лекарственным средствам и технологиям для достижения оптимальных результатов лечения диабета и укрепления их способности предотвращать диабет второго типа.

Большинство людей с диабетом 2 типа имеют избыточный вес и страдают от гипергликемии (высокого уровня сахара в крови) в связи с резистентностью к инсулину. Тем не менее, существует также условия, при которых худые люди страдают от гипергликемии.