В Китае спущен на воду первый в мире электрический сухогруз

В Китае, в пригороде Гуанчжоу – городе Наньша, спущен на воду первый в мире саморазгружающийся электросухогруз, предназначенный для речного судоходства. Его водоизмещение составляет 2 тыс тонн, дальность автономного плавания – 80 км. Об этом сообщает информационный портал Sina.

На судне работает экипаж в составе 6 человек. Силовая установка включает в себя два электродвигателя с литиевой батареей. При полной зарядке, на которую требуется 2 часа, судно может проплыть 80 км. Во время подзарядки в порту можно одновременно осуществлять обработку груза, так как его процесс также занимает два часа.

Движется сухогруз за счет литиевого аккумулятора весом 26 тонн и емкостью порядка 2400 киловатт-часов, что сопоставимо с емкостью батарей порядка 50 электромобилей. На судне установлены два электродвигателя мощностью по 160 кВт каждый. Судно предназначено для перевозок груза по реке Чжуцзян. Технологию судов, работающих на чистой энергии, также планируется применять для пассажирского и технического водного транспорта.