Дума одобрила закон о СМИ-иноагентах

Комитет Госдумы по информационной политике порекомендовал принять поправку, которая позволяет признавать СМИ иностранным агентом. ​Об этом сообщается на сайте комитета. Для получения статуса иноагента СМИ должно получать финансирование из-за рубежа, в том числе от государственных органов других стран, международных организаций или отдельных граждан-нерезидентов.

Среди СМИ, которые могут подпасть под новый законопроект, парламентарии ранее называли «Радио Свобода», «Голос Америки», Си-эн-эн и «Дойче Велле». СМИ, признанные иностранными агентами, должны будут указывать это в своих материалах, как и иностранные агенты-НКО. Также они должны будут отчитываться ежеквартально не только за иностранные, но и за все российские средства, включая частных жертвователей.

В отчетах нужно будет указывать имена тех, кто пожертвовал средства или имущество, и пояснения, на что эти средства были потрачены. СМИ-агенты должны будут проходить обязательный платный аудит и им будет запрещено вести упрощенную бухгалтерскую отчетность, как российским организациям.

Другие обязательства СМИ-иноагентов определит министерство юстиции, оно же составит конкретный список. Если СМИ не выполнит требования закона об иностранных агентах, то оно потеряет возможность работать в России.

В сентябре американский Минюст потребовал от организации, которая обслуживает вещание RT America, зарегистрироваться как иноагент. 13 ноября главред телеканала Маргарита Симоньян заявила о выполнении требования властей США. После этого спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил думским комитетам разработать для иноагентов Соединенных Штатов зеркальные меры для американских СМИ.