В греческом Парламенте обнаружена комната с историческими документами

Исторические архивные документы, переписка, акты советов министров были обнаружены при ремонтных работах для модернизации системы пожарной безопасности в здании греческого Парламента.

172 картонных коробки, внутри которых было 1180 папок с документами обнаружены в комнатке между первым и вторым этажами, в которую никто не заходил уже много лет.

Как сказал журналистам председатель Парламента Никос Вуцис, самые старые из документов относятся к десятилетию после революции 1821 года, а самые недавние – датированы 1977 годом.

Большая часть документов уже разобрана и архивирована. Значительное количество бумаг относится к семилетнему периоду правления Хунты.

Как сказал Никос Вуцис, эти документы помогут нам лучше разобраться в том, что происходило на самом деле, вставить недостающие камушки в мозаику прошлого. В свою очередь это поможет нам не допустить ненужных ошибок в настоящем и будущем.

Находка обнаружилась восемь месяцев назад, комнатка, где были сложены картонные коробки, располагалась сзади Сенатского Зала. Объявлено же о находке лишь вчера, накануне годовщины падения Хунты, восстания студентов в Политехнио 17 ноября 1973 года. По словам господина Вуциса, в здании Парламента больше не осталось тайн.